Eliminatoires CAN 2021 (3ème et 4èmes journées) : Halilhodzic dévoile une liste élargie de quarante-neuf joueurs

Eliminatoires CAN 2021 (3ème et 4èmes journées) : Halilhodzic dévoile une liste élargie de quarante-neuf joueurs

Le sélectionneur de l’Equipe Nationale A, M.Vahid Halilhodzic a dévoilé, vendredi 6 mars 2020, une liste préliminaire élargie de quarante-neuf joueurs qui effectueront un stage de préparation du 23 au 31 mars 2020 en prévision de la 3ème et 4ème journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2021 (groupe E) face à la Centrafrique.

Voici la liste des joueurs convoqués :

–Gardiens de buts :

1.Anas Zniti (Raja Club Athletic).

2.Hicham El Majhad (Ittihad Riadi de Tanger).

3.Monir El Kajoui (FC Malaga/ESP).

4.Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca).

5.Yassine Bounou (FC Séville/ESP).

 –Défenseurs :

6.Fouad Chafik (Dijon/FRA).

7.Issam Chebake (Malatyaspor/TUR).

8.Noussair Mazraoui (AFC Ajax/Pays Bas).

9.Badr Benoun (Raja Club Athletic).

10.Saiss Ghanem (Wolverhampton/ANG).

11.Jawad El Yamiq (Real Saragosse/ESP).

12.Samy Mmaee A Nwambebe (K Saint-Trond/BEL).

13.Nayef Aguerd (Dijon/FRA).

14.Yunis Abdelhamid (Stade Reims/FRA).

15.Zouhair Feddal (Real Bétis/ESP).

16.Hamza Mendyl (Dijon/FRA).

17.Abdelkrim Baadi (Hassania Union Sport Agadir).

18.Nabil Dirar (Fenerbahçe/TUR).

19.Amir Absalem (Almere City/Pas-Bas).

–Milieux de terrain:

20.Abdelhamid Sabiri (SC Paderborn/ALL).

21.Driss Saddiki (Willem II/Pays-Bas).

22.Sofyan Amrabat (Hellas Verona FC/ITA).

23.Yahya Jabrane (Wydad Athletic Club).

24.Mohamed Ali Bamaamar (AS FAR).

25.Aymen Barkok (Dusseldorf/ALL).

26.Faycal Fajr (Getafe FC/ESP).

27.Walid El Karti (Wydad Athletic Club).

28.Adel Taarabt (SL Benefica/POR).

29.Selim Amallah (Standard de Liège/BEL).

30.Nassim Boujellab (Schalke 04/ALL).

31.Sofiane Kiyine (US Salernitana/ITA).

32.Oussama Tannane (Vitesse Arnhem/Pays-Bas).

33.Yassine Benrahou (Nimes/FRA).

34.Younes Belhanda (Galatasaray/TUR).

35.Hakim Ziyech (AFC Ajax/Pays-Bas).

–Attaquants:

Achraf Hakimi (BVB Dotmund/ALL).

37.Noureddine Amrabat (AL Nassr FC/KSA).

38.Mohamed Rharsalla (Solvan Bratisalava/SVQ).

39.Mehdi Carcela (Standard de Liège/BEL).

40.Oussama Idrissi (AZ Alkmaar/Pas-Bas).

41.Rafik Zekhnini (FC Twente/Pays-Bas).

42.Sofiane Boufal (Southampton/ANG).

43.Achraf Bencharki (Zamalek/EGY).

44.Karim El Berkaoui (Hassania Union Sport Agadir).

45.Oualid Azzarou (Ettifaq/KSA).

46.Rachid Alioui (Angers/FRA).

47.Youssef El Arabi (Olympiakos FC/GRE).

48.Youssef En-Nesiry (FC Séville/ESP).

49.Amine Harit (Schalke 04/ALL).

 

Partenaires